Plan Met 2040 - Conócenos

El Plan de Desarrollo Metropolitano al 2040 – Plan Met 2040, es un instrumento técnico normativo que orienta y regula la gestión territorial y el desarrollo urbano sostenible de las áreas metropolitanas, conformada por jurisdicciones distritales, cuyas circunscripciones son parte de una continuidad física, social y económica, delimitando a su vez las áreas para la Elaboración del plan de Desarrollo Urbano. El PDM aborda las dimensiones Físico Espacial, Físico Ambiental, Económico Productivo, Socio Cultural y Político Administrativo. Presentamos al equipo técnico que conforma el Plan Met 2040.

INSTITUTO METROPOLITANO DE PLANIFICACIÓN
  
1. DIRECCIÓN EJECUTIVA                                           Arq. Eusebio Cabrera Echegaray
  
DIRECCIÓN GENERAL DE ESTUDIOS 
  
1. JEFATURA Plan Met 2040                                           Arq. Urb. Fabiola Alvino Betetta 
  
EQUIPO TÉCNICO: PLANIFICACIÓN URBANA Y TERRITORIAL
  
1. ESPECIALISTA PLANIFICADOR URBANO –TERRITORIAL  Arq. Jorge Antonio Ríos Velarde
2.  ESPECIALISTA PLANIFICACIÓN URBANA – LIMA ESTE     Arq. Martha Miriam Lazarte Salinas
3.  ESPECIALISTA PLANIFICACIÓN URBANA – LIMA CENTRO        Arq.  Rocío Margarita Cacho Cruz
4. ESPECIALISTA PLANIFICACIÓN URBANA –  LIMA SUR                Arq. Gerardo Dante Regalado Regalado
5. ESPECIALISTA PLANIFICACIÓN URBANA –  LIMA NORTE       Arq. Luis Miguel Jara Castro
6. ESPECIALISTA PLANIFICACIÓN URBANA – USOS Y GESTIÓN DE SUELO            Arq. Zulema Conto Quispe
7. ESPECIALISTA PLANIFICACIÓN URBANA – INFRAESTRUCTURA Y SERVICIOS URBANOS                      Arq.Villavicencio Venegas Jimmy Frank
8. ESPECIALISTA PLANIFICACIÓN URBANA – EQUIPAMIENTO URBANO                     Arq. Jennifer Camacho Salirrosas
9. ASISTENTE CAD – DIAGNÓSTICO ACTUAL                     Arq. Gilbert Solís Vera  
10. ASISTENTE CAD – ANÁLISIS DE TENDENCIAS                Arq. Kenny Herbozo Duarte
11. ESPECIALISTA PLANIFICACIÓN URBANA                      Arq. Rommy Torres Molina
12. ESPECIALISTA PLANIFICACIÓN URBANA                       Arq. Kelly Jaime Arias
13. ASISTENTE EN PLANIFICACIÓN URBANA                       Bach.Arq Lady Torrejón Zelaya
  
EQUIPO TÉCNICO:  GIS
  
1. COORDINADORA PRINCIPAL                                        Ing. Brenda Quiroz Villanueva
  
EQUIPO TÉCNICO: AMBIENTAL Y DE RIESGOS
  
1. LÍDER DE EQUIPO                                                                             Ing. Hugo O`coonor Salmon 
2. ESPECIALISTA EN RIESGOS                                                               Ing. Alex Campos Conde
3. ESPECIALISTA EN FACTORES AMBIENTALES                              Ing. Rosario Ortiz Osorio
4. ESPECIALISTA EN HIDROLOGÍA                                                       Ing. Mitchel Jimmy Jara Garcia
5. ESPECIALISTA EN GEOLOGÍA                                                          Ing. Raúl Quicaño Huallanca
6. ESPECIALISTA EN GIS                                                                          Ing. Erica Laupa Pérez
7. ESPECIALISTA EN GRD Y AMBIENTAL                                           Ing. Alfonso Díaz Calero
  
EQUIPO TÉCNICO: ECONOMÍA
  
1. ESPECIALISTA EN ECONOMÍA                                 Eco. German Alfonso Jaimes Ortega
2. ASESOR EN PLANIFICACIÒN ECONOMICA     Eco. Eleaonor Torres Arango
3. ASISTENTE DE BASE DE DATOS EN INVERSIÓN PÚBLICA Y PLANIFICACIÓN ECONÓMICA      Eco.Leu Kitaigorodki Ybarhuen Tellez 
4. ASISTENTE EN INVERSION PÚBLICA   Y PLANIFICACION ECONOMICA    Eco.Lena Orduña Vega
    
EQUIPO TÉCNICO:  MOVILIDAD URBANA
                 
1. ESPECIALISTA EN VIALIDAD Y TRANSPORTE           Ing. Manuel Antonio Chamorro Valverde 
2. ESPECIALISTA EN INFRAESTRUCTURA URBANA            Arq.Alexandra Natividad Villacorta Lucano
3. ESPECIALISTA EN MODOS DE TRANSPORTE                     Ing. Livio Crispín Segura Espinoza
4. ESPECIALISTA EN TRÁNSITO URBANO                               Ing. Clay Michael Sena Caya
  
EQUIPO TÉCNICO: PLANIFICACIÓN SOCIAL
  
1. ESPECIALISTA PLANIFICACIÓN SOCIAL              Soc. Carlos Frías Coronado                                                               
2. ASISTENTE EN PLANIFICACIÓN SOCIAL            Ger. Soc. José Manuel Rentería Sacha                                                               
  
EQUIPO TÉCNICO: ASESORES
  
1. ASESOR URBANISTA SENIOR                                   Arq.  Alberto Fernández Dávila
2. ASESOR URBANISTA                                                   Arq. Aldo Giovanni Facho Dede
3. PROFESIONAL URBANISTA                                        Arq. Karel George Van Oordt Montalvo
4. ASISTENTE TÉCNICO                                                   Bach.Arq.  Eduardo Rafael Escalante Ormeño
  
EQUIPO TÉCNICO: COMUNICACIÓN
  
1. ESPECIALISTA EN COMUNICACIÓN SOCIAL       Lic. Com. Virna Valdivia Palomino
2. ASISTENTE DE COMUNICACIÓN SOCIAL                  Bach. Com. Silvia Cristina Calderón Salazar
  
EQUIPO DE APOYO
  
1. ASISTENTE ADMINISTRATIVO CPC Alexander Tantachuco  Abad
2. ASISTENTE ADMINISTRATIVOJackeline Salinas